Rare paire de fauteuils à dossier renversé,... - Lot 126 - Aguttes

Lot 126
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Rare paire de fauteuils à dossier renversé, en bois sculpté rechampi gris, à décor d'encadrement d'entrelacs et coquilles. Les supports d'accotoir balustres à côtes torses, sont soulignés de dés à pans coupés et rosaces. Ceintures en écusson, à frise d'entrelacs et pieds gaines, également décorées dans des réserves. Pieds postérieurs en sabre, ou antérieurs à griffes. Attribués à PARMANTIER Fin de l'époque Louis XVI H: 90 - L: 56 - P: 63 cm Un fauteuil dans le même esprit, estampillé de Parmantier, est reproduit sous la figure 162, page 109, dans l'ouvrage: «Nogaret et le siège lyonnais», de Bernard DELOCHE et Jean Yves MORNAND, aux éditions Jacques André
Mes ordres d'achat