Beau lustre à huit lumières, sur âme de fer.... - Lot 119 - Aguttes

Lot 119
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Beau lustre à huit lumières, sur âme de fer. Il présente un décor dit «à lacet» de perles de verre soufflé et cristaux de roche taillés et facettés. A l'amortissement une couronne. Le fût en cascade est orné de gerbes d'eau stylisées. La partie inférieure ornée de feuillages et gouttes d'eau. XVIIIe siècle (monté à l'électricité et restaurations) H: 127 - D: 100 cm
Mes ordres d'achat