Rare commode légèrement galbée, en placage... - Lot 101 - Aguttes

Lot 101
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Rare commode légèrement galbée, en placage de loupe de noyer, marqueté dans des encadrements de noyer de fil. Elle ouvre par deux larges tiroirs. Montants à pans coupés, soulignés de tête de bouc, stylisée. Ceinture chantournée à importante coquille et rinceaux. Décor sur les trois faces. Chutes à coquille et pieds cambrés à sabot. Attribuée à PETITO Parme, XVIIIe siècle Plateau de marbre brèche rouge H: 103 - L: 152 - P: 67,5 cm Bibliographie: E. Colle, Il mobile Neoclassico in Italia, Arredi e Decorazioni d'Interni dal 1775 al 1800, Milan, 2005, p.243, catalogue n°51 (illustrée). Cette commode est longuement étudiée par Enrico Colle qui la rapproche de l'oeuvre d'Ignazio Marchetti, artisan en meubles actif à Parme dans la seconde moitié du XVIIIe siècle; notamment d'une console conservée dans la collection de la Fondazione Cassa di Risparmio à Parme. Sa composition générale est caractéristique des créations parmesanes réalisées à partir du milieu du siècle, tandis que certains détails néoclassiques, particulièrement les chutes à têtes de bélier puissamment sculptées, dénotent l'influence de l'un des plus importants architectes-ornemanistes de l'époque: Ennemond-Alexandre Petitot. C'est ce dernier qui inventa en 1764 un modèle de vases qui servit à la création de célèbres vases en porphyre montés en bronze doré à motifs de draperies et de lions (voir une paire de ce type, provenant des collections du marquis de Cholmondeley à Houghton Hall, vendue chez Christie's, à Londres, le 8 décembre 1994, lot 56). Enfin, mentionnons qu'une console en bois sculpté et doré, réalisée par Ignazio Marchetti d'après les projets de Petitot, offre des têtes de béliers similaires; elle figure dans les collections de la Galleria Nazionale de Parme (illustrée dans A. Gonzales-Palacios, Il Tempio del Gusto, Milan, 1986, p.238, fig.468). Ennemond-Alexandre Petitot (Lyon 1727-Parme 1801) est un architecte français actif en Italie dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il se forme à l'Aca
Mes ordres d'achat