SEVRES

Lot 100.bis
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 86 000EUR
SEVRES
Exceptionnelle paire de grands plats d'apparat provenant du service du Marquis de Laborde en pâte tendre. De forme ronde à bordures formées de rinceaux dorés à fond vert sur l'aile bordés de filets dorés encadrant des bouquets de fleurs polychromes. Les centres sont ornés pour l'un d'un large bouquet de fleurs et pour l'autre de fruits - pommes, figue, cerises - ainsi qu'un papillon en vol. 18ème siècle, vers 1760 Ancienne collection James de Rothschild Vente 1962 Diamètre 44 cm Expert: Vincent L'Herrou 06 07 11 42 84
Mes ordres d'achat