Très rare cabinet, en chêne de Malabar, massif,... - Lot 81 - Aguttes

Lot 81
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Très rare cabinet, en chêne de Malabar, massif, incrusté en intarsia, d'ébène et ivoire, à décor de rosaces dans de larges rinceaux feuillagés, stylisés. Il est marqueté sur trois faces. Le fond panneauté dans des encadrements d'ébène mouluré. Il ouvre, en façade, par treize tiroirs, dont un large dans le piétement. Le piétement est souligné par des sirènes stylisées, vêtues de pagne en forme de feuilles d'acanthe, à enroulement. Ornements de cuivre repercé et doré, à rinceaux. Les poignées latérales, à graines, imitant des écailles, de bronze ciselé et doré. Ce meuble en cabinet, se divise en deux parties. Travail indo portugais, du premier tiers du XVIIIe siècle (serrures changées) H: 119,5 - L: 86 cm Entre le XVIe et le XVIIIe siècles, le développement économique et l'enrichissement de certains pays ou certaines cités d'Europe étaient étroitement liés à leur politique d'expansion basée sur le gouvernement de provinces ou de comptoirs, le plus souvent situés dans des contrées lointaines et exotiques qui étaient utilisés pour l'envoi de produits et d'objets de tous type vers l'Europe. A cette époque, la province de Goa, située sur la côte sud-ouest de l'Inde, formait avec trois autres provinces les colonies portugaises d'Inde. Les interactions entre la culture locale et la culture occidentale étaient très nombreuses et certains meubles et objets d'art témoignent de nos jours de ces différentes influences. Tel est le cas du cabinet que nous présentons, stylistiquement datable de la fin du XVIIe siècle ou du début du siècle suivant, qui est caractéristique des meilleures réalisations de ce type. Sa composition générale, son décor marqueté de rinceaux feuillagés, ainsi que son piétement antérieur formé de figures anthropomorphes, permettent de le rattacher à l'art indo-portugais. Parmi les quelques autres exemplaires connus de la même période et réalisés dans le même esprit, mentionnons particulièrement un premier cabinet passé en vente à Paris, Mes Ader-Picard-Tajan,
Mes ordres d'achat