BRUXELLES

Lot 71
Estimation :
20000 - 30000 EUR
BRUXELLES
Superbe tapisserie fine, figurant Moïse et Aaron devant Pharaon. Bordure imitant un cadre à guirlandes de fleurs et feuillages. Vers 1650 (restaurations et doublée) H: 335 - L: 320 cm Aux XVIIe et XVIIIe siècles, les thématiques privilégiées par les maîtres tapissiers européens puisaient directement leur inspiration dans la mythologie antique, grecque et romaine, et dans les récits bibliques, notamment l'Ancien Testament dont est tirée l'histoire de Moïse, le libérateur et l'unificateur du peuple hébreux dans le XIIIe siècle avant notre ère. La tapisserie que nous présentons illustre l'un des passages les plus marquants de l'histoire de ce personnage. Moïse et son frère Aaron demandent audience auprès de Pharaon, l'oppresseur de leur peuple, pour lui demander de pouvoir mener les Israëlites dans le désert afin de célébrer leur Dieu en lui offrant des sacrifices. Dans le message divin que Moïse avait reçu peu de temps auparavant, Dieu leur avait annoncé la tournure des événements : « Si Pharaon vous parle, et vous dit : Faites un miracle ! tu diras à Aaron : Prends ta verge, et jette-la devant Pharaon. Elle deviendra un serpent ». Moïse et Aaron se rendirent devant Pharaon et ils firent ce que l'Eternel avait ordonné. Aaron jeta sa verge devant Pharaon et ses serviteurs, et elle devint un serpent. Mais Pharaon appela des sages et des enchanteurs, les magiciens d'Egypte, qui en firent autant par leurs enchantements. Ils jetèrent tous leurs verges au sol et elles devinrent des serpents, mais celle d'Aaron engloutit toutes les autres. Pharaon furieux de son échec, leur refusa ce qu'ils demandaient. Cet épisode sera suivi par les dix plaies d'Egypte et par l'Exode, la libération du peuple d'Israël. La représentation de l'audience auprès de Pharaon fut reprise par quelques ateliers anciens, notamment un atelier flamand qui réalisa une tapisserie, de composition différente à celle proposée, passée en vente chez Christie's, à Londres, le 15 novembre 2001, lot 263 ; notons,
Mes ordres d'achat