Ecole Romaine vers 1630, entourage de ROTTENHAMMER

Lot 19
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

L'Annonciation Le Christ apparaissant à la Vierge Plaque d'Onyx double face 30,5 x 22,5 cm Deux petites cassures en haut et quelques manques et restaurations anciennes Cadre en poirier sculpté et noirci à décors d'angelots et chapiteaux de style XVIIeme On pourra rapprocher notre tableau de «l'Annonciation» sur onyx, (35 x 27cm), anciennement attribué à Carlo Maratti conservé au musée des Beaux Arts de Lille (inv.P772)
Mes ordres d'achat