MUSIQUE 10 MANUSCRITS MUSICAUX par SILVESTRE,... - Lot 79 - Aguttes

Lot 79
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 628EUR
MUSIQUE 10 MANUSCRITS MUSICAUX par SILVESTRE, [Recueil d'airs choisis], XVIIIe siècle ; 10 volumes in-4, reliures de l'époque maroquin rouge à grande dentelle rocaille d'encadrement, dentelle intérieure, doublures de tabis vert, dos ornés avec pièces de titre, tranches dorées (petites usures aux charnières, aux coins et à quelques coiffes). Splendides recueils manuscrits d'airs et chansons, superbement calligraphiés et ornés. Ils sont, comme l'indiquent les pages de titre, mis en ordre, écrits, notés et dessinés par SILVESTRE, copiste de musique, au Cerceau d'or, Rue des Tournelles, à Paris, que Sylvie Bouissou proposait d'identifier à Nicolas-Charles de SILVESTRE (1699 - 1767, dessinateur et graveur, maître à dessiner du Roi et du Dauphin, garde des dessins du Cabinet du Roi) ; il s'agirait plutôt d'un remarquable copiste musical, dont on connaît un autre manuscrit à la Bayerische Staatsbibliothek de Munich, en 2 volumes, daté de 1763 (D-Mbs Mus Ms 1155 - 1156). Les paroles et les musiques, calligraphiées avec art, sont accompagnées de fleurons dessinés à la plume, aux encres de couleur. Toutes les pages sont encadrées de filets rouges. Chaque volume a un titre en rouge et bleu au milieu de riches et délicats cartouches dessinés en couleur, tous différents, en forme de kiosque, de tonnelle, de temple, pavillon chinois, etc., avec le chiffre CD dans un médaillon. Tables alphabétiques des airs à la fin de chaque volume. La plupart des airs sont anonymes ; parmi les noms de compositeurs cités : Blamont, Campra, Dauvergne, Francoeur, Lully, Marais, Mondonville, Mouret, Rameau, Rebel... On notera des variantes dans les titres des volumes : I Collection de Vaudevilles, Brunettes, Parodies, Airs, Rondes et Romances, à voix seule. II Collection de Brunettes, Romances, Pastorales, Vaudevilles, Airs, Musettes et Monologues, avec differens accompagnements de violons, guithare, ou Basse continue, Recueillis par la Volupté et la Décence, pour être exécutez par le goût et les Graces. III ...avec Accompagnement de violon, flûte, hautbois ou guittarre et basse continue. IV ...avec accom­pagnement de violon, guittarre, clavecin ou harpe, et basse continue. VII Collection d'Airs à voix seule avec ou sans accompagnement...IX Recueil de Monologues de divers opéras... X Collection de Chansons, Pastorales, Airs et Parodies. Avec differents Accompagnemens. PROVENANCE M. Van der Helle de Lille (ex-libris gravé Museo Van der Helle ; vente 10-26 février 1868, n° 853).
Mes ordres d'achat