HUGO Victor (1802 - 1885)

Lot 57
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 5 485EUR
HUGO Victor (1802 - 1885)
2 MANUSCRITS autographes, le premier signé «Victor-M. Hugo» ; 1 page oblong in-8, et 1 page in-8. Page d'album intitulée Fragment d'une ode à Moreau (10 vers). «Copeau» pour Les Misérables, intitulé Forteresse (5e partie, I, 1) : «C'était l'acropole des vanupieds»... etc., au dos d'une bande d'adresses du journal La Presse (1860). Plus un autre copeau au crayon, en partie effacé, sur le même papier. On joint 2 reproductions de dessins.
Mes ordres d'achat