APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918) L.A.S.... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918) L.A.S. «Guillaume Apollinaire», [Paris] 12 septembre 1917, à Jean-Émile LABOUREUR à Nantes ; 2 pages in-8, enveloppe avec cachet encre Ministère de la Guerre, Direction générale des relations avec la presse. «Je suis au courant de vos avatars militaires. Avant que la guerre ne soit finie vous serez japonais c'est la grâce que je vous souhaite. J'espère vous rencontrer lors de votre prochain passage à Paris. Je vous félicite des jolis dessins dont vous avez orné le livre de BILLY [La Malabée] avec lequel j'ai eu le plaisir de vous mettre en rapport». Il va écrire au capitaine Johnson. «Ci-joint un chèque que je n'ai pas été toucher et qui doit être périmé. Je vous laisse le soin de le déchirer»... On joint ce chèque de 3 francs, sur la Société Générale, signé par Laboureur à l'ordre de Guillaume Apollinaire en date du 13 novembre 1916 (déchiré et recollé).
Mes ordres d'achat