CHINE, COMPAGNIE DES INDES DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Rare assiette en porcelaine décorée en grisaille, rouge-de-fer et rehauts d'or représentant un Hollandais et son serviteur négociant avec un marchand Co-Hong dans un intérieur chinois. D. 23 cm NOTE Cette iconographie représentant une scène de négociation entre un marchand Cohong et un Européen est particulièrement rare. Une boîte à thé en porcelaine aux émaux de la famille rose illustrée dans HERVOUËT et BRUNEAU « La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental », 1992, n°1.35.
Mes ordres d'achat