FIKRET MOUALLA (1903-1967)

Lot 74
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 52 000EUR
FIKRET MOUALLA (1903-1967)
Enfants et vendeur de ballons, 1959 Gouache sur papier Signée et datée ‘[19]59' en bas à gauche 58 x 65 cm - 22 7/8 x 25 5/8 in. PROVENANCE - Vente, Tableaux modernes et contemporains, Besch, Cannes, 15 août 2015, lot 150 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) BIBLIOGRAPHIE Marc Ottavi et Kerem Topuz, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Fikret Moualla, 1903 - 1967, Tome 1, Paris : Marc Ottavi expertise, 2009, décrit et reproduit sous le n°2032, p. 423 «Scènes de bistro ou scènes de rue, Moualla campe de petits personnages bariolés ; le visage bleu de l'un renvoie au manteau ou à la jupe de l'autre. Malgré la gaieté et l'éclat des coloris, chacun reste enfermé dans sa solitude, même le petit chien noir opaque qui ne voit personne. Aucun regard ne se croise ; les promeneurs sont immobilisés comme si un appareil photographique les avait figés dans leur mouvement telles de petites marionnettes découpées, ils sont posés dans l'espace plat du tableau sans aucun lien entre eux, sans effet de volume ni de profondeur, même si l'homme au manteau jaune est posé devant la dame en bleu, figée dans son mouvement pour sortir du tableau. Cet isolement des personnages se retrouve très souvent chez Moualla même lorsqu'il rend palpables les mouvements et la profondeur comme dans le Marchand de ballons de 1961. Ces deux tableaux montrent une scène de rue avec des personnages très semblables, mais dans le Marchand de ballons les personnages sont “vivants” bougent dans l'espace de la rue, dans l'autre, c'est l'immobilisation des mouvements et l'aplatissement de la rue en une surface ocre.» Marie-Noëlle Delorme, Fikret Moualla, 1903 - 1967, Paris : Jacqueline Quilleré-Ustünel, 2003, p. 52
Mes ordres d'achat