MAX ERNST (1891-1976)

Lot 50
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 70 200EUR
MAX ERNST (1891-1976)
L'Angoisse du Juif, 1940 Technique mixte avec huile sur papier marouflé sur carton Signée en bas à droite 18 x 20,5 cm - 7 1/8 x 8 1/8 in. Un certificat de Monsieur Jürgen Pech, en date du 19 février 2023, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, France (offert par l'artiste puis par descendance) BIBLIOGRAPHIE André Fontaine, Le Camp d'étrangers des Milles, 1939-1943, Aix-en-Provence : Édisud, 1989, décrit et reproduit pp. 196 - 198 (dimensions erronées) En mai 1940, dénoncé par un sourd-muet français qui l'accuse d'avoir fait des signaux à l'ennemi alors que l'armée allemande se trouve à plus de mille kilomètres de l'endroit où il se trouve, Max Ernst est conduit au Camp des Milles, près d'Aix-en-Provence, une ancienne tuilerie convertie en camp d'internement pour ressortissants du Troisième Reich. Aux côtés d'Hans Bellmer, son compagnon de dortoir, il réalise quelques oeuvres de petit format, les unes coloriées et les autres simplement rehaussées. Il s'agit souvent de paysages désolés qu'il peuple de figures tragiques, comme dans notre peinture brossée dans une palette de tons froids qui met en scène un personnage de profil réfugié dans le cratère d'un volcan. Si elle est réduite dans ses dimensions, cette oeuvre se révèle cependant monumentale dans son traitement et frappante dans son caractère annonciateur du drame à venir pour les Juifs d'Europe. Reproduite dans Le Camp d'étrangers des Milles, 1939- 1943 d'André Fontaine, publication de référence sur le sujet, cette oeuvre a été offerte par l'artiste à l'aïeul de son actuel propriétaire, un collectionneur particulier français.
Mes ordres d'achat