BRAM VAN VELDE (1895-1981)

Lot 38
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 45 500EUR
BRAM VAN VELDE (1895-1981)
Nature morte Huile sur toile Signée en haut à gauche (Rentoilage) 100 x 81 cm - 39 3/8 x 31 7/8 in. EXPOSITIONS - A Museum in the Making: The Stephane Janssen Collection of Contemporary European and American Art, 26 avril - 4 août 1991 - Bram van Velde, Valence, Centre Julio González, 6 février - 18 mars 1990 - Bram van Velde, Paris, Musée national d'art moderne, Centre Pompidou, 19 octobre 1989 - 1er janvier 1990 - Bram van Velde, Turin, Galleria civica d'arte moderna, novembre - décembre 1966 PROVENANCE - Galerie Jan Krugier, Genève, n°273 - Possiblement : Collection Simon Spierer, Genève - Collection Stephane M. Janssen, Carefree (USA) - Galerie Borzo, Bois-le-Duc (Pays-Bas) - Collection particulière, France (acquis auprès de cette dernière en 1999) BIBLIOGRAPHIE - Jacques Putman, Bram van Velde, Fratelli Pozzo et G. Le Prat, Turin et Paris : 1961 (?), décrit et reproduit sous le n°42 (n.p.) - Bram van Velde, cat. expo., Paris, Musée national d'art moderne, Centre Pompidou, 19 octobre 1989 - 1er janvier 1990, Éditions du Centre Pompidou, Paris : 1989, décrit et reproduit p. 60 (daté «1928 - 1929» et situé «Paris») «En France, les premiers mois, sinon la première année (1924 - 1925), Bram van Velde traite des bouquets dans l'éclatante veine chromatique de Worpswede [P. n°40 ou encore fig. 4 (51)]. Puis on assiste à un étonnant infléchissement de parcours [fig. 5, 6]. Il peint avec tour à tour un subtil brio pictural et une simplicité désarmée une série de paysages de banlieue - Bellevue et Meudon vraisemblablement - de bouquets et de natures mortes à la fenêtre, un manège, deux vues de Chartres enfin (citons, sans réordonnance interne, P. n°s 44, 67-69, 71, 73-79, 81, 82), qui amènent la curieuse mais en définitive probante association tantôt d'une veine naïve par la mise en place et le dessin (P. n°s 75,79), par le sujet aussi (le manège P. n°73), tantôt d'une touche et de gammes impressionnistes (on pense parfois à Ensor, au Van Gogh parisien). Un reçu établi le 1e mars 1927 par le Graphisches Kabinett de Brême, où Bram van Velde exposera douze pièces, fixe le terminus ante quem (52) de ces oeuvres. Peut-être est-il loisible d'apercevoir dans la nature morte à la fenêtre et dans le bouquet à la fenêtre P. nos 37 bis et 39 les avant-coureurs thématiques et pour peu structurels, “corrigés” par Matisse, des fleurs et surtout des natures mortes qui se développeront jusqu'au départ pour la Corse, en 1930 ? Dans son article de 1929, Jan Greshoff commente ces sujets à la faveur d'oeuvres de 1927 et 1928, et reproduit sous 1929 la nature morte à la coupe de fruits P. n°55 comme “l'expression la plus forte et la plus complète de A. G. van Velde jusqu'à ce jour”. Le critique relève la récurrence du motif en volutes de la balustrade de la fenêtre, barrière symbolique entre l'artiste et la nature. La permanence de cette ferronnerie ornementale s'étend jusqu'au voyage en Corse. Les deux années qui précèdent auront vu se mettre en place une construction plus méditée (bandes verticales, registres horizontaux) à focalisation déterminée : s'accentue la dimension graphique, Bram van Velde pousse le contraste entre le blanc et le sombre, entre le fond et les couleurs à travers lesquelles les fruits se détachent (voir, hors de toute réordonnance interne, P. n°s 37, 41, 42 [note : notre tableau], 43, 46-48, 52-55). On devine qu'au cours de cette période le réel, tout d'abord pris en compte comme un système d'objets donnés dans un espace mesurable et considéré à distance (P. nos 37, 46, 48), va se transformer dans la concentration visuelle sur le motif pictural appréhendé dans un espace de moins en moins balisé (P. n° 47, 52).» Rainer Michael Mason, «La croissance d'un arbre, Notes sur l'individuation du style de Bram Van Velde», in. Bram Van Velde, cat. expo., Paris, Musée national d'art moderne, Centre Pompidou, 19 octobre 1989 -1er janvier 1990, Paris : Éditions du Centre Pompidou, 1989, pp. 44 et 46 Note : Les chiffres précédés de la lettre P. (ex. P. n°73) renvoient au catalogue raisonné établi par Monsieur Jacques Putman.
Mes ordres d'achat