FÉLIX DESRUELLES (1865-1943)

Lot 33
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 15 600EUR
FÉLIX DESRUELLES (1865-1943)
La Paix au Pays noir, 1927 Bronze à patine polychrome Signée et datée ‘MCMXXVII' avec le cachet de fondeur ‘Leblanc-Barbedienne & fils/Cire perdue/Paris' sur la terrasse 63 x 77 x 22 cm - 24 3/4 x 30 1/4 x 8 5/8 in. PROVENANCE Collection particulière, Belgique (par descendance) BIBLIOGRAPHIE - Paul Landowski, «Félix Desruelles statuaire. Élu membre titulaire le 29 avril 1939», in. Institut de France, Académie des Beaux-Arts. Comptesrendus des séances, 1938-1940, pp. 146-149 - Bénédicte Grailles, «Félix Desruelles, ou comment un artiste engagé commémora la guerre de 1914-1918», in. Valentiana, décembre 1993, n° 12, pp. 73-88 - Germain Hirselj, «Félix-Alexandre Desruelles», in. Aux vivants et aux morts. Centenaire de la guerre 14-18. Regards d'artistes sur la Grande Guerre, cat. expo. itinérante, Wallers, Communauté d'agglomérations de la Porte du Hainaut, 2014, p. 46 En 1924, un concours est organisé pour l'érection du monument aux morts d'Auchel (Pas-de-Calais) et c'est le projet de Félix Desruelles (1865 - 1943), un sculpteur natif de Valenciennes, qui est retenu. Ce brillant élève de Falguière, second Prix de Rome en 1891 et médaillé d'or à l'Exposition universelle de 1900, est alors membre de l'Institut et de l'Académie des Beaux-Arts. Le monument qu'il conçoit se compose de deux grands groupes allégoriques en pierre beige disposés à hauteur d'homme à la manière des Bourgeois de Calais de Rodin. À eux deux, ils synthétisent les réflexions du sculpteur sur la commémoration de la guerre. Dans la lettre que Desruelles adresse à la municipalité d'Auchel pour décrire son projet, il écrit : «Flétrir la guerre, chanter la paix. [...] Le monument sera composé de deux groupes disposés dans un parc dessiné et ordonnancé à cet effet.» Le premier groupe, L'Humanité en deuil, met en scène une figure de pleurante, vêtue à l'antique, qui symbolise le genre humain. Hiératique, elle se lamente sur la mort au champ d'honneur des deux jeunes soldats qui gisent, contorsionnés, à ses pieds. En contrepoint, Desruelles compose un hymne à la paix et associe à ce premier groupe l'évocation d'un paradis perdu mais retrouvé après la guerre. Ainsi, La Paix au pays noir décrit-il l'existence sereine du mineur, tout juste rentré de la fosse et occupé à cueillir des fruits. Dans un lieu aux allures de Jardin des Hespérides, il vit paisiblement avec sa femme et ses enfants. Le monument aux morts d'Auchel est inauguré le 13 mai 1928 et inscrit à l'Inventaire supplémentaire des monuments historiques depuis le 18 décembre 2009. Notre version de La Paix au pays noir, en bronze polychrome, a été fondue à la cire perdue par Leblanc-Barbedienne & fils en 1927. Il pourrait s'agir d'un exemplaire unique, réservé à la famille du sculpteur ou à un notable d'Auchel, dès lors qu'aucune autre fonte n'est répertoriée tant en mains publiques que privées.
Mes ordres d'achat