Alexandre Ivanovitch LAZHETCHNIKOFF (1870-1944)

Lot 172
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
La diseuse de bonne aventure Huile sur toile, signée en bas à droite en cyrillique 141 x 119 cm - 551/2 x 467/8 in. The Fortune Teller Oil on canvas, signed in Cyrillic lower right Provenance : Collection privée, Europe European Private collection. Alexandre Ivanovitch Lazhetchnikoff participe à de nombreuses expositions à Saint-Pétersbourg à partir de 1912. En 1920, l'artiste émigre en Yougoslavie où il enseigne comme professeur à l'École des Beaux-Arts. En 1930, il expose ses oeuvres à la grande exposition des peintres russes à Belgrade auprès de Constantin Korovine, Constantin Makovsky, Alexandre Benois, Natalia Gontcharova et Mikhaïl Larionov. Notre tableau fut exécuté par l'artiste, sous la direction de Constantin Makovsky, dans son atelier.
Mes ordres d'achat