Lajos (Ludwig) TIHANYI (1885-1938)

Lot 88
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 102 000EUR
École hongroise Composition, 1928 Huile sur toile, signée et datée 928 en bas à gauche 54 x 81 cm - 211/4 x 319/10 in. Composition 1928 Oil on canvas, signed and dated 928 lower left Provenance : Collection privée, Paris. Sourd et muet suite à une maladie infantile, Lajos TIHANYI aura toute sa vie des difficultés à s'exprimer. Selon lui, cet handicap l'obligera à observer et interpréter les gestes et les évènements de la vie avec une grande acuité, ce qui confère sans doute à ses oeuvres une expressivité exacerbée. Il apprend le métier de photographe et suit des cours de dessin au Conservatoire National des Arts et Métiers entre 1903 et 1905. De 1907 à 1910, il passe chaque été à la colonie des peintres de Nagybanja où il découvre les Néo-impressionnistes influencés par la peinture moderne française. Durant son premier séjour à Paris en 1908, il étudie Cézanne, Gauguin et Matisse et exécute alors plusieurs tableaux imprégnés de l'oeuvre de ces maîtres. A Budapest, le peintre prend de plus en plus part à la vie artistique et participe aux expositions des Huit. Il rejoint ensuite le groupe des Activistes dirigé par Lajos Kassak, personnage emblématique de cette époque, qui organisera sa première exposition privée dans cette ville. De 1918 à 1920, il vit à Vienne puis à Berlin et s'installe à Paris en 1923 où il réside jusqu'à la fin de ses jours à l'exception d'un voyage aux Etats-Unis. Ami de Brassaï et de Tristan Tzara, il réalise leur portrait. Les visages y apparaissent comme fragmentés en une série de formes géométriques et l'expressivité fait place à des plans qui s'entrecoupent, caractéristiques d'une vision cubiste de l'espace. L'oeuvre que nous présentons ici, datée 1928, tend vers une abstraction géométrique et annonce son adhésion au groupe Abstraction-Création auquel il participe activement dès 1933. Il est aux côtés d'Albert Gleizes, de Théo van Doesburg et de Mondrian à l'occasion de l'exposition du groupe De Branding à Amsterdam. Il est maintenant mondi
Mes ordres d'achat