Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Étude de centauresse Mine de plomb sur calque doublé Timbre de la « Vente Eug[ène] Fromentin » [L.957] avec un numéro « 530 » à l'encre en bas à droite 45 x 30 cm - 17 3/4 x 11 3/4 in. (Perforation, déchirures, arrachages et restaurations anciennes) PROVENANCE - Vente, « Eugène Fromentin, Tableaux, études peintes, esquisses et dessins garnissant son atelier », 30 janvier - 3 février 1877 (experts : F. Petit et Brame) - Vente, Anonyme, Renaud, Paris, Hôtel Drouot, 19 décembre 2001, lot 91 - Collection Guy Boyer, Paris (acquis au cours de la vente précédente) OEUVRE EN RAPPORT Eugène Fromentin (1820-1876), « Centaure offrant un lionceau à une centauresse », huile sur toile, 102,5 x 143,5 cm, collection particulière
Mes ordres d'achat