ROMME, Charles-Gilbert (1750-1795)

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Eminent mathématicien et conventionnel. L.a. Povénetz (Russie) 25 juillet 1784, 1 page petit in-8. Parti comme précepteur à Saint-Pétersbourg, il écrit à un ami dont il se plaint de ne plus recevoir de nouvelles, alors qu'il se trouve dans un pays: «...où les hommes sont aussi bruts que le sol qu'ils habitent, rien ne me distrait de la crainte d'être oublié par les personnes qui m'intéressent le plus... ». L.a.s. « G. Romme », Genève 29 décembre 1786, 1 page in-4, effrangée sur un côté. A sa mère pour des veux de nouvel an : « ...le séjour que j'ai fait auprès de vous semble avoir donné une nouvelle vie à la tendresse et m'avoir affermi dans mes affections...».
Mes ordres d'achat