PREUVES DE NOBLESSE - Dossier. « Original... - Lot 173 - Aguttes

Lot 173
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
PREUVES DE NOBLESSE - Dossier. « Original du procès-verbal dressé par Monsieur d'Hozier, juge général d'armes de France, portant règlement et augmentation des Armoiries de François Michel Petit de Marivat, écuyer, Seigneur de la Vaivre, commissaire provincial des Guerres et ordonnateur au comité de Bourgogne ». 2 Pièces sur vélin : la première, signée Charles d'Hozier, datée du 16 juillet 1697, 1 page in-4, représente les Armes de Nicolas Petit, peintes à la gouache en haut de page ; la deuxième, signée Louis-Pierre d'Hozier, datée du 8 août 1738, 1 page in-folio, décrit et reproduit les armes rectifiées, données à son fils François Petit de Marivat.
Mes ordres d'achat