[LOUIS XVI]

Lot 164
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
[LOUIS XVI]
Edgeworth de FIRMONT (1745-1807). Dernier confesseur de Louis XVI. L.a.s. « l'Abbé Edgevorth de Firmont, vic.gén de Paris », Varsovie 8 décembre 1801, 1 page in-4, au marquis de Beaumanoir. Il lui dit qu'il n'est pour rien dans la solution qui met fin à ses maux : « ...ce n'est pas à moi, monsieur, que vous devez le bonheur dont vous jouissez aujourd'hui, vous ne le devez qu'à S.M.I, ou olutôt à celui qui tient dans ses mains le coeur des Rois... ». - 3 L.a.s. « l'Abbé Edgeworth de Firmont », Varsovie 18 janvier, 7 avril, et 4 mai 1804, l'ens. 6 pp. in-8 et in-4, à l'évêque de Nancy à Vienne. A propos de l'attribution de divers fonds dont il dispose.
Mes ordres d'achat