CELINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit (1894-1961)

Lot 140
Estimation :
15000 - 18000 EUR
38 L.a.s. « L.F.Céline », « L.F.Destouches » ou de ses monogrammes, de une à trois pages, adressées à son beau-père Jules Almanzor, de Copenhague et de Korör en 1950 et 1951, puis de Meudon à son retour en France. Céline, qui avait une totale confiance dans le père de sa femme, lui fera parvenir, au moment de son retour en France, l'argent provenant de ses éditions clandestines et celui que détenait encore son avocat danois Thorvald Mikkelsen. Bien que destinées essentiellement à régler des problèmes matériels, on retrouve dans ces lettres la matière habituelle qui court dans la correspondance de Céline de cette époque : craintes à l'approche de son procès, révolte contre l'incompréhension générale et les conditions inhumaines dont il se dit victime et imprécations envers ses calomniateurs et les pilleurs de ses oeuvres. Joint, plusieurs documents et de cette époque, le concernant.
Mes ordres d'achat