CANAL DU MIDI

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
CANAL DU MIDI
Mémoire imprimé, constitué de 31 pp. in-4, signé Couderc, ing. des ponts et chaussées du département du Lot : Pièces et mémoires tendant à prouver la nécessité de la prolongation du Canal du Midi jusques au Tarn et à démontrer les avantages qui résulteraient de sa direction vers Montauban. Le mémoire est suivi d'une Réplique des maire et habitans de Montauban à un mémoire des maire et habitans de Moissac, 9 pp. in-4. L'ens. chez Fontanel à Montauban, an XI de la République.
Mes ordres d'achat