BONAPARTE (Napoléon, 1769-1821)

Lot 134
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Premier consul, puis empereur des Français. P.s. « Bonaparte », contresignée par Ch. Maurice de Talleyrand, Ministre des Relations extérieures et par Hugues de Maret, Secrétaire d'Etat ; Saint-Cloud, 10 floréal an 11 (30 avril 1803), vélin grand in-folio, grande vignette emblématique de la République au casque surmonté d'un coq, sceau sous papier du 1er Consul. Lettre adressée aux citoyens Landemann et Membres du Conseil général du Canton d'Uri : « ...J'ai voulu par l'Acte de Médiation vous éviter de grands maux et vous procurer de grands biens. Je n'ai vu que vos intérêts. Oubliez vos divisions. Ne formez qu'un seul Peuple...Dites au peuple de votre Canton que Je serai toujours prêt à l'aider... ».
Mes ordres d'achat