JAMES WILHEMS (ACTIF FIN XIXe DÉBUT XXe)

Lot 232
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Le Grand Canal de Venise Huile sur toile. Signé en bas à droite. Hauteur : 46 cm - Largeur : 66 cm Dans un cadre en bois doré. Ce tableau représente l'entrée du grand canal à Venise. Une gondole au premier plan traverse le canal tandis qu'un trois mâts entre dans la ville. On aperçoit à droite San Giorgio Maggiore à l'extrême sud du grand canal et en face se dresse le Campanile. La très grande luminosité du tableau rend l'atmosphère douce de Venise. Comme le commentait Boudin lors de son séjour à Venise : « ma grande préoccupation va encore et toujours au ciel et à la couleur de l'air. Je fais le constat que le soleil ne dore pas la lumière de la ville, mais l'argente. Les peintres habituels l'ont quelque peu défigurée en en faisant un pays chauffé par les soleils les plus intenses et les plus chauds, Venise au contraire est d'un coloris gris et l'atmosphère en est douce ». James Wilhems est un peintre nordique attiré par la luminosité des paysages méditerranéens qu'il a beaucoup peint, en particulier Martigues et Cassis
Mes ordres d'achat