PAIRE DE VASES COUVERTS à décor peint d'une... - Lot 228 - Aguttes

Lot 228
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 510EUR
PAIRE DE VASES COUVERTS à décor peint d'une chasse à courre, ils reposent sur des bases en bronze doré et sont coiffés d'un chapeau terminé par une graine en bronze doré. Le piedouche comme le col et le chapeau sont de couleur bleu de Sèvres ornés de médaillons or à l'intérieur desquels sont des instruments aratoires, des brandons, des carquois et des arcs, des instruments de musique peints en or. Un décor continu sur la panse des vases représente une chasse à courre où l'on peut voir l'équipage en habits du XVIIIe siècle poursuivant le cerf. Signés H. Desprez ; marque au « L'entrelacés avec la lettre date O à l'imitation de Sèvres ». Fin XIXe siècle. Hauteur : 70 cm Les deux thèmes de prédilection du peintre sur porcelaine Desprez ont été les batailles napoléoniennes en particulier Wagram et Austerlitz et les scènes de genre inspirées du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat