PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES polychromes... - Lot 205 - Aguttes

Lot 205
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES polychromes incrustés à décor de fins rinceaux fleurs pris dans un marbre blanc dans un double encadrement de filets. Inde, XIXe siècle. Hauteur : 46 cm - Largeur : 76 cm Il repose sur un pied en bois octogonal imitation porphyre formant ainsi table basse. Par sa forme et son décor, ce plateau est à rapprocher sérieusement des décors qui ornent le Diwan-i-Khass ou Fort Rouge d'Agra, le plus grand fort de l'Inde. Il a été construit par l'empereur moghol Akbar (1542 - 1605) lorsque Agra est devenue en 1558 la capitale de son royaume.
Mes ordres d'achat