ATTRIBUÉ À CLAUDE GALLE (1759 - 1815)

Lot 177
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Paire de candélabres aux vestales en bronze ciselé patiné et doré. Chaque Vestale est surmontée d'une lampe à huile de forme triangulaire, les extremités formant trois bras de lumière. Reposent sur des bases octogonales en granit ornées d'une baguettes en bronze ciselé et doré. Attribué à Claude Galle (1759 - 1815) pour le marché Russe. Début du XIXe siècle. Hauteur : 53 cm - Largeur : 14 cm
Mes ordres d'achat