PIERRE GARNIER (1726 - 1806)

Lot 154
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 16 900EUR
PIERRE GARNIER (1726 - 1806)
Prie-Dieu en bonheur du jour composé d'un dessus se dépliant et formant abattant. Le gradin est composé de six tiroirs. Entre les quatre pieds vient se loger une entretoise qui se déplie pour former prie-dieu. Lorsqu'elle est fermée, une grosse graine en bronze doré orne son centre, et celle-ci sert d'appui au prie-dieu lorsqu'il est ouvert. Estampille de Pierre Garnier. Époque Louis XVI. Hauteur : 102 cm - Largeur : 64,5 cm Profondeur : 35 cm La particularité des entrées de serrure avec des poignées en forme de glands de chêne qui semblent uniques dans le répertoire de bronzes de l'époque. Pierre Garnier (1726 - 1806), reçu maître en 1742 travailla pour les architectes Wailly, Boullée et Brongniart Il est surtout connu pour son style à la grecque, style néo-classique pur, mais il y a aussi des réalisations Louis XVI pur d'une très haute qualité. BIBLIOGRAPHIE C. Huchet de Quénetain, Pierre Garnier, éd. de l'amateur, 2003
Mes ordres d'achat