NÉCESSAIRE À CONDIMENTS en tôle laquée bleu... - Lot 109 - Aguttes

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
NÉCESSAIRE À CONDIMENTS en tôle laquée bleu marine et dorée à décor ajouré d'entrelacs et guirlandes, les anses terminées par des grecques, la partie supérieure en forme d'urne amovible formant salière, le nécessaire contenant quatre petites carafes de verre taillés. Deux tasses et une coupe en suite. Pays-Bas, XVIIIe siècle, vers 1775 - 1800. Hauteur : 24 cm - Largeur : 26 cm (Petits accidents) COMPARATIF Un nécessaire à condiments identique en tôle laqué crème est conservé dans les collections du Victoria & Albert Museum de Londres (n° 60-1898).
Mes ordres d'achat