PENDULE DE CHAMBRE en bronze finement ciselé... - Lot 314 - Aguttes

Lot 314
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
PENDULE DE CHAMBRE en bronze finement ciselé doré d'une jeune femme jouant du tambourin. Le cadran émaillé blanc signé «Aubineau à Strasbourg». Il s'insert dans une borne surmontée d'un coussin en applique sur lequel repose une couronne, une rose et un soulier. Base ciselée d'une frise de palmettes formant un cartouche comportant la formule «Simplicité Constance», pieds toupies. Première moitié du XIXe siècle. Hauteur : 37 cm - Largeur : 27,5 cm Profondeur : 11,5 cm (Très bon état général)
Mes ordres d'achat