PIQUE-CIERGE d'autel en bois sculpté et doré,... - Lot 290 - Aguttes

Lot 290
Estimation :
400 - 600 EUR
PIQUE-CIERGE d'autel en bois sculpté et doré, Le fût cannelé à décor de feuilles d'acanthe, il repose sur un piètement balustre tripode terminé par des pattes de lion. L'arrière non sculpté et non doré. Fin du XVIIIe siècle. Sur un socle en bois doré reposant sur des boules écrasées. Hauteur : 70,5 cm (Monté à l'électricité, usure à la dorure et petits accidents)
Mes ordres d'achat