IS LACTANS bronze, Isis est représentée avec... - Lot 206 - Aguttes

Lot 206
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
IS LACTANS bronze, Isis est représentée avec une large perruque sommée d'une couronne (disparue). Elle tient son sein gauche. Horus enfant (Harpocrate), les bras le long du corps, est assis sur ses jambes. Traces de dorures. Égypte, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C. Hauteur : 15 cm (Oxydations, en l'état) Hauteur : 14 cm (Oxydation, corrosion) PROVENANCE Collection particulière française.
Mes ordres d'achat