MASQUE DE SARCOPHAGE en bois stuqué et polychromé... - Lot 202 - Aguttes

Lot 202
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MASQUE DE SARCOPHAGE en bois stuqué et polychromé au visage sculpté d'un homme portant la barbe postiche tressée et coiffé du Némès. Le visage est peint à l'ocre et les yeux blancs sont soulignés de noir. Égypte antique, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C. Hauteur: 39,5 cm - Largeur : 25,4 cm Profondeur : 11,5 cm (Accident et manques) PROVENANCE Collection S., acquis dans les années 1970.
Mes ordres d'achat