2005 Aston Martin V12 VANQUISH

Lot 35
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Carte grise française Chassis n° 501470 Moteur n° 01566 Vendue neuve en Californie où elle connut trois propriétaires successifs entre 2005 et 2014. Importée en France par l’actuel propriétaire en 2017 avec 35 000 km au compteur Comptabilisant un peu plus de 44 000 km au jour de la vente, elle est vendue avec son manuel d’utilisation et son carnet d’entretien tamponné en 2004, 2006, 2008, 2010, 2017 Accompagnée de plusieurs factures d’entretien dont les dernières remontent à juillet 2022 chez Aston Martin Paris, LDO Racing (2021-2017) et Scuderia Car parts pour plus de 12 000 € Moteur V12 Atmospherique de 466 cv accouplé à une boite à palette robotisée État mécanique satisfaisant, carrosserie en bon état général et habitacle sans trace d’usure particulière. Avec son moteur V12 de 466 cv et sa ligne à couper le souffle signée Ian Callum, elle est un collector en devenir avec seulement 1 492 exemplaires produits, soit moitié moins que sa grande rivale de l’époque, la Ferrari 550 Maranello !
Mes ordres d'achat