HERMES

Lot 115
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Résultat : 7 150EUR
HERMES
BRACELET « FIGARO » Accompagné de breloques figurant un papillon, une fleur, un dauphin, un arbre, une hirondelle Or 18k (750) Signé, numéroté - Poinçon de maître Georges Lenfant L. : 19 cm - Pb. : 59.8 gr A gold bracelet signed Hermès La maison joaillière FRED fut fondée en 1936 par Fred Samuel (1908 - 2006), rue royale à Paris. Ce joaillier d’exception a eu une vie aux multiples rebondissements qu’il raconte dans son livre « Mémoires d’un joaillier » paru en 1992. Croyant en sa destinée, la réussite de sa maison joaillière est chevillée au caractère de cet éternel optimiste. Les bijoux iconiques de Fred sont souvent des créations inspirées de la vie de famille de son fondateur, à l’instar du bracelet Force 10 créé en 1966 en clin d’oeil à la passion commune de Fred Samuel et de ses fils pour la mer et la voile. Dans les années 1970, des broches et pendentifs aux profils de petits personnages font leur apparition et connaissent un grand succès : golfeur, marin, petite fille, etc. Leurs visages ont l’arrondi parfait de la perle de culture, une matière que la maison Fred a commercialisée dès ses débuts et même contribuée à son essor en haute joaillerie.
Mes ordres d'achat