TABERNACLE en pierre calcaire sculptée d'un... - Lot 116 - Aguttes

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
TABERNACLE en pierre calcaire sculptée d'un décor architectural avec porte trilobée surmontée d'une arcature en tiers-point aux rampants à crochets et fleuron sommital ; montants à pilastres lancéolés et pinacles ; porte en métal doré à décor de deux colombes buvant dans un calice. XIXe dans le style néogothique Hauteur : 71 ,5 cm - Largeur : 51 cm Profondeur : 41 cm (quelques accidents, manques et restaurations) Ce lot sera vendu sur désignation.
Mes ordres d'achat