CASSONE ou petit coffre en chêne mouluré... - Lot 68 - Aguttes

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
CASSONE ou petit coffre en chêne mouluré sculpté à décor en bas-relief sur trois panneaux, le panneau principal d'une armée en déroute submergée par les flots, les panneaux latéraux de cavaliers en proie aux eaux. Probablement une représentation de la déroute de Pharaon dans la Mer Rouge. Montants sculptés. Italie, XVIIe siècle Hauteur : 49 cm - Largeur : 144 cm Profondeur : 33 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat