PAIRE DE VERROUS OU TARGETTES ENCLOISONNÉES... - Lot 31 - Aguttes

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PAIRE DE VERROUS OU TARGETTES ENCLOISONNÉES en fer forgé, repoussé et ciselé, avec platine rectangulaire à encadrement mouluré ornée de rinceaux feuillagés symétriques à têtes grotesques et bustes engainés ; boutons du pêne figurant un buste d'homme casqué.
Île-de-France, château d›Écouen, vers 1540-1550
Hauteur : 14,9 cm - Largeur : 6,8 cm
Dans un cadre en fer repoussé de forme architecturée avec fronton, contreforts et amortissement à volutes et pampilles ; écu de France aux trois fleurs de lys sommé d'une couronne royale à la partie supérieure, chiffre aux trois croissants entrelacés de Diane de Poitiers à la partie inférieure, XIXe siècle
Hauteur : 33,7 cm- Largeur : 34 cm
(petits accidents au cadre, pampille à refixer, légers enfoncements
AUTRES EXEMPLAIRES CONNUS DANS LES COLLECTIONS PUBLIQUES ET PRIVÉES
- Trois dans la collection Henri-René d'Allemagne
- Deux dans l'ouvrage d'E. Franck, Petite ferronnerie ancienne, Paris, 1948, pl.XLVIII, n°225 et 227.
- Un dans la collection François Liger (inv. 6.501)
- Collection du musée de la Ferronnerie
Le Secq des Tournelles, Rouen (inv. LS (2000)72)
- Musée du Louvre de l'ancienne collection
Sauvageot déposé au musée national de la Renaissance à Ecouen (inv. OA 884)
- Collection Michel Rullier (Vente Paris, Me Fraysse, Hôtel Drouot, 19 mai 2010, Expert : Houze, lots 11, 12 et 13)
Mes ordres d'achat