PAIRE DE VERROUS OU TARGETTES ENCLOISONNÉES... - Lot 31 - Aguttes

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
PAIRE DE VERROUS OU TARGETTES ENCLOISONNÉES en fer forgé, repoussé et ciselé, avec platine rectangulaire à encadrement mouluré ornée de rinceaux feuillagés symétriques à têtes grotesques et bustes engainés ; boutons du pêne figurant un buste d'homme casqué. Île-de-France, château d›Écouen, vers 1540-1550 Hauteur : 14,9 cm - Largeur : 6,8 cm Dans un cadre en fer repoussé de forme architecturée avec fronton, contreforts et amortissement à volutes et pampilles ; écu de France aux trois fleurs de lys sommé d'une couronne royale à la partie supérieure, chiffre aux trois croissants entrelacés de Diane de Poitiers à la partie inférieure, XIXe siècle Hauteur : 33,7 cm- Largeur : 34 cm (petits accidents au cadre, pampille à refixer, légers enfoncements AUTRES EXEMPLAIRES CONNUS DANS LES COLLECTIONS PUBLIQUES ET PRIVÉES - Trois dans la collection Henri-René d'Allemagne - Deux dans l'ouvrage d'E. Franck, Petite ferronnerie ancienne, Paris, 1948, pl.XLVIII, n°225 et 227. - Un dans la collection François Liger (inv. 6.501) - Collection du musée de la Ferronnerie Le Secq des Tournelles, Rouen (inv. LS (2000)72) - Musée du Louvre de l'ancienne collection Sauvageot déposé au musée national de la Renaissance à Ecouen (inv. OA 884) - Collection Michel Rullier (Vente Paris, Me Fraysse, Hôtel Drouot, 19 mai 2010, Expert : Houze, lots 11, 12 et 13)
Mes ordres d'achat