PAIRE DE VERROUS OU TARGETTES ENCLOISONNÉES... - Lot 30 - Aguttes

Lot 30
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PAIRE DE VERROUS OU TARGETTES ENCLOISONNÉES en fer forgé, repoussé et ciselé, avec platine rectangulaire à ressauts, encadrement mouluré, ornée de l'écu de France aux trois fleurs de lys timbré de la couronne royale fleurdelisée ouverte entouré du collier de l'ordre de Saint-Michel ; bouton de tirage godronné pour l'un et à godrons tors pour l'autre, encadrés d'un arc et de deux flèches, attributs de Diane ; à la partie inférieure, bossette en relief dans un médaillon aux trois croissants entrelacés, chiffre de Diane de Poitiers, surmontée du chiffre royal d'Henri II, H enlacé de deux croissants formant un double C (allusion à son épouse
Catherine de Médicis) ou un double D (allusion à Diane de Poitiers, sa favorite).
Île-de-France, Château d'Anet, milieu du XVIe siècle
Hauteurs : 15,7 cm et 16,5 cm
Largeurs : 7,2 cm et 7,4 cm
Dans un cadre en fer repoussé de forme architecturée avec fronton, contreforts et amortissement à volutes et pampilles ; écu de France aux trois fleurs de lys sommé d'une couronne royale à la partie supérieure, chiffre aux trois croissants entrelacés de Diane de Poitiers à la partie inférieure, XIXe siècle
Hauteur : 33,7 cm- Largeur : 34,2 cm
(petites restaurations au cadre)
AUTRES EXEMPLAIRES DU MÊME TYPE CONNUS DANS LES COLLECTIONS PUBLIQUES ET PRIVÉES
- Un dans la collection Henri-René d'Allemagne
- Un dans l'ouvrage d'E. Franck, Petite ferronnerie ancienne, Paris, 1948, pl.XLVII, n°216.
- Collection Michel Rullier (Vente Paris, Me Fraysse, Hôtel Drouot, 10 mars 2010, Expert : Houze, lots 239 et 240)
- Pierre-Désiré Roussel, Histoire et description du château d'Anet depuis le dixième siècle jusqu'à nos jours, 1875, modèle comparable reproduit p. 66. On retrouve des verrous du château d'Anet presque identiques dans de nombreuses collections et musées dont le Louvre (n°OA 893) et Cluny (MRR 801).
Mes ordres d'achat