SAINT DIACRE en noyer sculpté en ronde-bosse.... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
SAINT DIACRE en noyer sculpté en ronde-bosse. Debout, il tient un livre fermé de sa main droite ; tête tonsurée avec couronne de cheveux légèrement ondulés ; visage aux yeux en amande, au long nez droit et aux lèvres fines; le manipule posé sur l'avant-bras gauche, il est vêtu d'une aube et d'une dalmatique ; base monoxyle moulurée.
Bourgogne XVe siècle
Hauteur : 104 cm
(restaurations, vermoulures, rebouchages)
Expert : cabinet Fligny
Mes ordres d'achat