SAINTE ANNE TRINITAIRE en chêne sculpté,... - Lot 14 - Aguttes

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
SAINTE ANNE TRINITAIRE en chêne sculpté, sur son bras gauche est assise la petite Sainte Vierge tenant l'Enfant Jésus penché vers une grappe de raisin proposée par la main droite de sa grand-mère. Europe du Nord, XVe siècle Hauteur : 72 cm - Largeur : 21 cm Profondeur : 11 cm (manques visibles) Étiquette et inscriptions au dessous : « Sainte Anne, XVe siècle provenance probable église de l'enceinte fortifiée de Charlemont (Ardennes) édifiée par Charles Quint en 1540 (...) Statue mutilée découverte vers 1905 dans le grenier d'une maison ancienne du quai de la Meuse à Givet, au pied du fort, appartenant depuis plusieurs générations à la famille Colin [...] etc. »
Mes ordres d'achat