SAINT PERSONNAGE en bois sculpté en ronde-bosse,... - Lot 12 - Aguttes

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com

SAINT PERSONNAGE en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout le visage entouré d'une épaisse chevelure et d'une barbe aux mèches ondulées, il est vêtu d'une robe ceinturée et blousante à la taille, d'un long manteau et tient dans sa main droite son attribut.

Centre de la France, XVe siècle

Hauteur : 56,6 cm

(quelques restaurations notamment au nez et petits accidents)

Expert : Cabinet Fligny

Mes ordres d'achat