ANONYME

Lot 57
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ANONYME
Montre en or avec sonnerie et automates dit « Martin & Martine » Boîtier sur charnière, cuvette en métal doré avec ouverture pour la clef, porte la mention « remontez à gauche », fond lisse et carrure cannelée, déclenchement de la sonnerie au pendant. Cadran émail blanc au centre avec chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer, l'ensemble sur un fond guilloché bleu translucide, deux automates représentant un homme et une femme, frappant sur une cloche. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage avance et retard, sonnerie sur gong. Diam. 55 mm Poids brut. 134,6 gr
Mes ordres d'achat