DUQUESNE, Paris
Début XVIIIe siècle

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DUQUESNE, Paris
Début XVIIIe siècle

Montre oignon en métal doré entièrement gainé de cuir clouté

Boîtier sur charnière, la lunette et le dos cloutés et gainés de cuir foncé, au centre un motif de feuilles d'acanthe, la lunette avec volutes, décor clouté.

Cadran ciselé avec cartouches en émail chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de feuilles d'acanthes au centre.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Duquesnes Paris ».

Diam. 57,5 mm

Mes ordres d'achat