FRANCOIS TERROUX, Genève
Fin XVIIe siècle

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
FRANCOIS TERROUX, Genève
Fin XVIIe siècle

Montre oignon en métal doré avec sonnerie répétition des quarts

Boîtier sur charnière, la carrure décorée et ciselée de volutes et motifs feuillages, percé sur la tranche, le dos richement décoré d'arabesques (traces d'usures), feuillages et feuilles d'acanthe.

Cadran finement martelé avec cartouches en émail chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de volutes stylisées au centre.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, sonnerie à un marteau sur cloche, signature sur la platine « François Terroux à Genève ».

Diam. 55 mm

François Terroux est apprenti horloger chez Jean-François Lachis en 1677. Reçu Maître en 1684, il est choisi pour travailler avec les plus grands émailleurs genevois de l'époque, tels les Frères Huaud.

Horloger cité dans le Dictionnaire des Horlogers Genevois, la « fabrique » et les arts annexes du XVIe siècle à nos jours, p. 373, par Osvaldo Patrizzi, Antiquorum Editions.

Mes ordres d'achat