MAURIS, London
Début XVIIIe siècle

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
MAURIS, London
Début XVIIIe siècle

Montre oignon en métal doré avec coq en émail polychrome représentant « la charité romaine »

Boîtier sur charnière avec double ouverture, la carrure décorée et ciselée de volutes et motifs de fleurs, le dos richement décoré, feuillages et feuilles d'acanthe.

Cadran finement martelé avec cartouches en émail chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré d'une scène mythologique au centre.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq peint sur émail représentant le mythe de « la charité romaine », balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Mauris London ». Le mythe de « la charité romaine » est tiré d'une scène mythologique où une jeune fille, Péro (ou Péra), allaite secrètement en prison son père, Cimon ou Mycon, condamné à mourir de faim.

(Traces d'usures)

Diam. 59 mm

Mes ordres d'achat