NICASIUS, In Saint Martins
Milieu du XVIIe siècle

Lot 16
Estimation :
10000 - 15000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
NICASIUS, In Saint Martins
Milieu du XVIIe siècle

Montre miniature à une seule aiguille en métal doré

Boîtier sur charnière transparent, le pendant imitant le bulbe de la tulipe, la carrure décorée d'une frise ciselée, une attache cran de sûreté dans la partie inférieure.

Cadran doré et argenté avec un cercle au centre affichant les chiffres romains, une seule aiguille, l'ensemble de motifs floraux dont la tulipe dans la partie centrale.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, pré-balancier spiral, coq ciselé et percé, disque de réglage avec vis sans fin, fusée et boyau, échappement « Nicasius In Saint Martins ».

Dim. 21,5 x 28 mm

Poids brut. 17 gr

Mes ordres d'achat