J CROYMARIE, au Puy
Milieu XVIIe siècle

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
J CROYMARIE, au Puy
Milieu XVIIe siècle

Montre « puritaine » en métal doré à une seule aiguille

Boîtier ovale sur double charnière pour l'ouverture sur le mouvement et le cadran, l'ensemble entièrement lisse, une bélière stylisée, deux attaches clips dans la partie inférieure.

Cadran doré et ciselé à une seule aiguille avec chiffres romains pour l'indication des heures dans un cercle argenté, le fond décoré avec des personnages et motifs de rinceaux, au centre un berger avec son chien.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à roue de rencontre, pré-balancier spiral, coq percé et ciselé, fusée et boyau, cliquet de réglage, signé sur la platine « J Croymarie au Puy ».

Dim. 38 x 50 mm

Seul Guillaume Croymarie au Puy est mentionné dans le Dictionnaire des Horlogers Français, p. 149, Tardy. Il est néanmoins fait mention de son fils qu'il mit en apprentissage en 1610 à Lyon. Ce qui nous laisse penser que notre exemple serait sans doute attribué à l'un de ses descendants.

Mes ordres d'achat