CONSTANCE, Allemagne du Sud
Fin XVIIe siècle

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CONSTANCE, Allemagne du Sud
Fin XVIIe siècle

Horloge de table avec calendrier complet et signes du zodiaque

En laiton doré avec sonnerie.

Dans un boîtier carré sur charnière, quatre faces latérales vitrées laissant apparaître le barillet du mouvement, reposant sur des pieds toupies.

Le cadran argenté à deux aiguilles est entièrement gravé et offre deux disques gravés de chiffres romains. Les douze signes du Zodiaque sont gravés avec précision en allemand pour les saisons et en latin pour les mois de l'année.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à roue de rencontre, balancier spiral, coq ciselé et percé, trains d'engrenages et barillet visible, double remontage pour armer les différents mécanismes, la platine du mouvement finement repercée et incisée, signature gravée « Johann Veitt in Costannz ».

Haut. 9,5 cm

Long. 13,1 cm

Larg. 13,2 cm

Mes ordres d'achat